• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
РЕЛИГИЯ
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Почему полезно читать Псалтирь

15 сентября 2019
  • 1
  • 8
  • 5
Показать публикацию

Почему полезно читать Псалтирь

Святитель Амвросий Медиоланский говорит: «Во всем писании дышит благодать Божия, но в сладкой песне псалмов дышит она преимущественно. История наставляет, закон учит, пророчествует, предвозвещает, нравоучение убеждает, а книга псалмов убеждает во всем этом и есть самая полная врачебница спасения человеческого».

В храме псалмы читаются ежедневно за всяким утренним и вечерним богослужением. В чем же заключается духовная польза чтения Псалтири? Почему важно неукоснительно использовать эту книгу в своем домашнем молитвенном правиле? На эти вопросы отвечают священнослужители Русской Православной Церкви.
***


Священник Димитрий Шишкин:
Читая Псалтирь, мы, несмотря на все наши грехопадения, воздвигаем свои сердца горе
– Псалтирь – собрание, должно быть, самых древних богослужебных текстов, составленных в разное время разными людьми, но в основе своей написанных ветхозаветным царем и пророком Давидом. Уже исходя из того, что книга эта – богослужебная по преимуществу, польза её заключается в возможности теснейшего и живого молитвенного общения человека с Богом. А цель такого общения – наше освящение и приобщение благости Божией. Кроме богослужебного употребления, существует древняя православная традиция домашнего, или «келейного», чтения этой великой книги. В любом случае, духовная польза чтения Псалтири заключается в принесении духовных плодов, которые суть: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5, 22). Всё это – дары Духа Святого, но подаются они ищущим Бога, и чтение Псалтири, с одной стороны, служит исповеданием этого нашего искания, а с другой – в этом искании нам помогает. Потому что псалмопевец Давид именно и отличался крайним своим, всецелым устремлением к Богу. Притом он не лишен был грехов и треволнений, и страхов, и борений (всё это нашло отражение в Псалтири), как это свойственно и нам. Но всю эту житейскую, скажем так, мятежность Давид преодолевал непрестанно крайним упованием на Бога с любовью и покаянием. Вот почему, читая Псалтирь, мы вместе с этим великим мужем и сами, несмотря на все наши грехопадения, скорби и трудности, воздвигаем свои сердца горе, в надежде, что Господь не оставит нас, но по молитвам святого, также познавшего трудности земного странствия, подаст нам решимость неотступного и повседневного устремления ко Господу и упования на Него. А то, что Господь никогда не оставляет человека, имеющего такое сокрушенное сердечное расположение и соответствующие труды, – множество подтверждений этому мы опять же находим в Псалтири, где Давид снова и снова благодарит Господа за то, что во всех многосложных и опасных обстоятельствах жизни Он не оставляет раба Своего, одаривая многими милостями и щедротами, главная из которых – сама возможность теснейшего и живого общения с Богом.


Священник Павел Коньков:
Строки Псалтири остаются актуальными вот уже почти три тысячи лет
– Псалтирь – самая популярная сейчас книга Ветхого Завета. Исходя из смысла коротких песней, которые раньше исполнялись под аккомпанемент похожего на гусли инструмента, можно понять, что их авторы ставили своей целью восхваление Бога в любых житейских ситуациях: от покаяния и славления Бога до восхождения на крутые ступени ветхозаветного храма. А поскольку и у современного читателя довольно разнообразная жизнь, то и строки Псалтири остаются актуальными вот уже почти три тысячи лет. К сожалению, существует довольно серьезный перегиб в обществе: многие считают Псалтирь исключительно книгой, чтомой по усопшим. Но это умаляет значение прекрасного труда пророка Давида и единомышленников. Ведь те строки о покаянии, о справедливости Божией, о Его милости, о заботе и о долге верного последователя помогают не только усопшим, но более читающим. Именно в этом я вижу источник духовной пользы Псалтири.


Протоиерей Олег Стеняев:
– В Евангелии от Матфея мы читаем о событиях, которые происходили на Голгофе: А около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? (Мф. 27, 46). Этот текст воспроизводится Христом из Псалтири: Боже мой, Боже мой, для чего Ты оставил Меня? (Пс. 21, 2). Таким образом, Господь Иисус Христос научает нас, что в самые тяжелые моменты жизни нужно обращаться к святой Псалтири и от ее псалмов находить для себя молитвенные слова утешения. И действительно, когда мы молимся по Псалтири, то, с одной стороны, восхваляем Бога, так как в еврейской традиции эта книга с древности называется – Книга Восхвалений (ивр. ‏תהלים‏‎ (тəhилим). А с другой стороны, многие псалмы имеют покаянную содержательность, направленность, и они подсказывают нам такие слова, которые помогают нам в сердечном раскаянии перед Богом раскрыть свою душу и совершить акт настоящего покаяния. А так как в Псалтири не только покаянные, но и хвалительные псалмы, мы и каемся пред Богом, читая Псалтирь, и прославляем Его, читая Псалтирь, а также воспеваем Его чудные Имена, которые во множестве присутствуют на страницах Псалтири, когда говорится о Боге – Великом, Могущем, Милосердном, Любвеобильном и т.д.
В Древней Руси Псалтирь была излюбленным чтением. По Псалтири учили детей читать. И когда в Советское время занимались изучением берестяных грамот, то, хотя люди в основном на бересте писали на житейские темы, можно было выявить скрытые цитаты. По скрытым цитатам определили, что самой читаемой книгой Древней Руси является именно Псалтирь. Второе место занимали притчи царя Соломона. Уж не знаю почему. Может, потому, что там очень часто затрагивается семейная тематика, воспитание детей, – то, что было близко нашим предкам, которые воспринимали Православие прежде всего как образ жизни.
Чтение Псалтири – это особое состояние духа: когда человек погружается в эти глаголы, он как бы стяжает ангельскую благодать. Мы знаем, что ангелы непрестанно предстоят Престолу Божию и воспевают Его чудные Имена. И всякий раз, когда православный христианин или христианка, взрослый человек или ребенок открывают Псалтирь и начинают по ней молиться, они присоединяются к ангельскому хору. И, живя на земле, они как бы оказываются на небесах.


Священник Валерий Духанин:
Псалтирь – это Божие слово к нам. Сам Бог дал нам Псалтирь как пример и образец молитвы
– Почему важно читать Псалтирь, а не только молитвослов или акафисты? Потому что псалмы – это не просто древние, трудно понятные молитвы, как многие думают, а часть Священного Писания, данного нам Самим Богом. Если любая молитва – наше обращение к Богу, стремление к Нему, подобно как пламя свечи устремляется к небу, то Псалтирь – это Божие слово к нам, это свет, нисходящий с неба и просвещающий самые тайные стороны нашей души. Псалтирь – книга Богооткровенная. Через царя и пророка Давида Сам Бог дал нам Псалтирь как пример и образец молитвы. «Вот так вы должны обращаться ко Мне, каяться во грехах, чего-то просить, прославлять Своего Творца и восхищаться Промыслом Божиим», – говорит нам Господь через священную книгу Псалтири.
Псалтирь включает в себя всё, все виды молитв: здесь и покаяние во грехах, и прошение в различных нуждах, скорбях нашей жизни, и благодарение Бога за Его многочисленные благодеяния, и радостное славословие Господа как нашего Отца и Промыслителя. Псалтирь – духовная защита от любых темных сил, и вместо того чтобы всюду бояться какой-то там порчи, достаточно просто читать регулярно Псалтирь, так что к тебе не приблизится никакой искуситель. Не случайно псалмы включены практически во все церковные моления и молебны.
Псалтирь вкратце излагает Священную историю – от сотворения мира и вплоть до Страшного Суда, о котором сказано, что Господь грядет судити земли: судити вселенней в правду и людем истиною Своею (Пс. 95, 13). Всё наше богослужение насыщено священными строками из Псалтири, поэтому тот, кто дома читает псалмы, тот и в храме лучше понимает богослужение.
Иногда говорят, что мы не понимаем псалмов, и, значит, зачем их читать. Но если мы не понимаем состав лекарства, то это не значит, что в болезни мы не должны его принимать. Как еще говорят, «ты не понимаешь, зато бесы понимают»: они отходят от искушаемого человека, когда слышат священные слова псалмов. Если не начать читать Псалтирь, то ты ее так никогда и не научишься понимать. Смысл становится понятен по мере нашего возрастания и духовного опыта, когда псалмы входят в нашу духовную жизнь, когда они становятся созвучны голосу нашего сердца.
Псалтирь имеет исключительную ценность, о которой мы подчас не задумываемся. Эту ценность трудно передать на словах. Ее понимаешь со временем. Псалтирь – это как камертон, который задает очень точный тон всей духовной жизни. Псалтирь дает нам духовную бодрость и трезвость, освобождает сердце от нашедших искушений, помогает выправить свой жизненный путь по стезе исполнения Божией воли.

Источник

+23
  • 1
  • 8
  • 5
Ксения
созерцатель
  • Активность: 93k
Ксения созерцатель
Публикации месяца
Можно ли молиться сидя: положение во время молитвы, жесты, поведение молящегося и соблюдение молитвенных правил
Можно ли молиться сидя: положение во ...
2224 24
Не бойтесь жаловаться Богу
Не бойтесь жаловаться Богу
2059 22
Молитва Оптинских старцев на каждый день
Молитва Оптинских старцев на каждый день
2843 135
Клиническая смерть: Иногда с того света возвращаются
Клиническая смерть: Иногда с того све...
1985 20
Как просить прощения у Бога: смысл греха и раскаяния
Как просить прощения у Бога: смысл гр...
1366 13
15 частых вопросов о поминовении усопших
15 частых вопросов о поминовении усопших
1782 16
Икона св. Николая Чудотворца: история, значение, фото, в чем помогает
Икона св. Николая Чудотворца: история...
1501 10
Нашел ли Господь Иуду в аду?
Нашел ли Господь Иуду в аду?
3790 206
В испытаниях кроется Божье Благословение
В испытаниях кроется Божье Благословение
2049 29
Архангел Михаил — покровитель и защитник всех верующих людей
Архангел Михаил — покровитель и защит...
1059 14

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]

103 комментария

Николай Ефремов
ученик
  • Активность: 7127
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужчина
Николай Ефремов ученик
3 месяца назад

None

Показать комментарий

"...В храме псалмы читаются ежедневно за всяким утренним и вечерним богослужением..."
ВОПРОС - по каким дням и у каких икон читается Псалтирь 113:12-16?

проект ПОИСК ПРАВДЫ
приглашает всех принять участие в ЧЕЛЛЕНДЖЕ - личное чтение Библии
http://find-truth.info/challenge.htm

-1
Лариса Николаевна Кискина
ученик
  • Активность: 5820
  • Репутация: 6
  • Пол: Женщина
Лариса Николаевна Кискина ученик Николай Ефремов
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Николай, Вы сами хоть раз присутствовали на Службе?
Думаю что нет.
Иначе вы бы не задали такого ИДИОТСКОГО вопроса.

+2
Николай Ефремов
ученик
  • Активность: 7127
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужчина
Николай Ефремов ученик Лариса Николаевна Кискина
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Лариса Николаевна, спасибо за комплимент
а по сути вопроса что скажите?

-1
валера
новичок
  • Активность: 2606
  • Репутация: 0
валера новичок Николай Ефремов
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Николай, я думаю что ваш челендж уже продолжается.Валера.

+2
Николай Ефремов
ученик
  • Активность: 7127
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужчина
Николай Ефремов ученик валера
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Валера, я никого не прошу отчитываться об участии в челлендже
Кстати, предлагаю Вам лично начать этот челлендж в том населенном пункте, в котором Вы проживаете

-1
валера
новичок
  • Активность: 2606
  • Репутация: 0
валера новичок Николай Ефремов
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Николай, Уважаемый честно скажу я древний как мамонт и у меня нет вопросов и я ненуждаюсь ни в чом и даже в слове челлндж.и если ВАМ НЕТРУДНО ОБЯСНИТТЕ МНЕ ЧТО ЭТТТО ЗНАЧИТ.ВАЛЕРА.

+2
Лариса Николаевна Кискина
ученик
  • Активность: 5820
  • Репутация: 6
  • Пол: Женщина
Лариса Николаевна Кискина ученик валера
3 месяца назад

None

Показать комментарий

валера, Я тоже спрашивала ЧТО ЭТО за ЗВЕРЬ, но ответа не получила.

+2
валера
новичок
  • Активность: 2606
  • Репутация: 0
валера новичок Лариса Николаевна Кискина
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Лариса Николаевна, зверь в лесу гуляет.и всё равно нестоит его боятся.Валера.

+1
Николай Ефремов
ученик
  • Активность: 7127
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужчина
Николай Ефремов ученик Лариса Николаевна Кискина
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Лариса Николаевна и Валера, слово челлендж имеет несколько значений. В моём случае лучше подходит следующее определение:
слово челлендж обычно переводится как «вызов» в контексте словосочетания «бросить вызов». Другие значения — «соревнование» и / или «спор», а иногда — «сложное препятствие» или «задание, требующее выполнения».

-2
Лариса Николаевна Кискина
ученик
  • Активность: 5820
  • Репутация: 6
  • Пол: Женщина
Лариса Николаевна Кискина ученик Николай Ефремов
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Николай, Спасибо! Буду знать.
Но лучше бы по русски.

+2
валера
новичок
  • Активность: 2606
  • Репутация: 0
валера новичок Николай Ефремов
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Николай, ВЕРЬТЕ В БОГА ЕДИННОГО ВАЛЕРА.

0
валера
новичок
  • Активность: 2606
  • Репутация: 0
валера новичок
3 месяца назад

None

Показать комментарий

валера, я просто точку непоставил после слова единного.Валера.

0
Владимир Бачурин
новичок
  • Активность: 3363
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Владимир Бачурин новичок Николай Ефремов
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Николай, почему нельзя написать по-русски? К чему эти непонятные иностранные слова?

+2
Николай Ефремов
ученик
  • Активность: 7127
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужчина
Николай Ефремов ученик Владимир Бачурин
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Владимир, можете предложить приемлемый вариант, состоящий из одного слова?

0
Владимир Бачурин
новичок
  • Активность: 3363
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Владимир Бачурин новичок Николай Ефремов
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Николай, так вы же сами его (вариант) и назвали.

0
Николай Ефремов
ученик
  • Активность: 7127
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужчина
Николай Ефремов ученик Владимир Бачурин
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Владимир, в определении: «задание, требующее выполнения» - 3 слова
Слово «вызов» - мне не нравиться, т.к требует уточнения...
Если у Вас есть более приемлемые варианты (из одного слова) - пожалуйста сообщите.

0
Владимир Бачурин
новичок
  • Активность: 3363
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Владимир Бачурин новичок Николай Ефремов
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Николай, может, чего-нибудь и придумал, если бы знал точно, что вы хотите сказать.

0
валера
новичок
  • Активность: 2606
  • Репутация: 0
валера новичок Лариса Николаевна Кискина
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Лариса Николаевна, Уважаемая я по году тиго-одиночка.Валера.

0
валера
новичок
  • Активность: 2606
  • Репутация: 0
валера новичок Николай Ефремов
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Николай, Уважаемый челленж ужет продолжается.-много времени назад просто прозрейте.-и он в вашей голове.Валера.

+2
валера
новичок
  • Активность: 2606
  • Репутация: 0
валера новичок
2 месяца назад

None

Показать комментарий

валера, УЖЕ

0
валера
новичок
  • Активность: 2606
  • Репутация: 0
валера новичок Николай Ефремов
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Николай, Уважаемый Вы мало па себя берёте.Подумайте об всеобщего механизьма.Валера.

0
Ирина
новичок
  • Активность: 200
  • Репутация: 0
Ирина новичок Николай Ефремов
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Николай, в любое время , когда душе угодно. и не обязательно при этом стоять у конкретных икон. Бог услышит, главное чтобы шло от души. Это же для Вас

-1
валера
новичок
  • Активность: 2606
  • Репутация: 0
валера новичок Ирина
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Ирина, Спасибо за совет.-А тотмне порой кажется что я один на белом свете.Валера.

0
валера
новичок
  • Активность: 2606
  • Репутация: 0
валера новичок Ирина
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Ирина, ДА Я НМКОГДА НИКОМУ НЕДОВАЛ ВЗЯДКИ,,,ВАЛЕРА.

0
Ирина
новичок
  • Активность: 200
  • Репутация: 0
Ирина новичок валера
2 месяца назад

None

Показать комментарий

валера, Вы о чем вообще?

0
Марат Шелгунов
новичок
  • Активность: 5033
  • Репутация: -8
  • Пол: Мужчина
Марат Шелгунов новичок
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Он зомбирует лучше.

0
валера
новичок
  • Активность: 2606
  • Репутация: 0
валера новичок Марат Шелгунов
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Марат, эй ты зомбированутый-по чаще оброщайся.Валера.

+1
Марат Шелгунов
новичок
  • Активность: 5033
  • Репутация: -8
  • Пол: Мужчина
Марат Шелгунов новичок валера
3 месяца назад

None

Показать комментарий

валера, такого обращения заслужить нужно, придурок.

-1
валера
новичок
  • Активность: 2606
  • Репутация: 0
валера новичок Марат Шелгунов
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Марат, анологично.Валера.

+1
валера
новичок
  • Активность: 2606
  • Репутация: 0
валера новичок
3 месяца назад

None

Показать комментарий

валера, ну вот и подруились УВАЖАЕМЫЙ.ВАЛЕРА.

0
ключната
мастер
  • Активность: 19k
  • Репутация: 94
  • Пол: Женщина
ключната мастер валера
3 месяца назад

None

Показать комментарий

мда: " валера новичок -
валера, ну вот и подруились УВАЖАЕМЫЙ.ВАЛЕРА."

0
валера
новичок
  • Активность: 2606
  • Репутация: 0
валера новичок ключната
2 месяца назад

None

Показать комментарий

ключната, ДА !

0
Сергей Петров
тролль
  • Активность: 11k
  • Репутация: -24
  • Пол: Мужчина
Сергей Петров тролль
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Конечно же ЭТО лучше не читать. Вообще церковные книжки лучше не читать - зачем мозги засорять.

+1
Владимир Бачурин
новичок
  • Активность: 3363
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Владимир Бачурин новичок Сергей Петров
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Сергей, мозги у вас, у атеистов, засорены больше других. Вы этого не замечаете.

+1
Сергей Петров
тролль
  • Активность: 11k
  • Репутация: -24
  • Пол: Мужчина
Сергей Петров тролль Владимир Бачурин
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Владимир, читайте Достоевского, Толстого...а то ведь беда то в том, что у так называемых верующих мозги то попами вынесены напрочь...они это делают очень профессионально.

0
Владимир Бачурин
новичок
  • Активность: 3363
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Владимир Бачурин новичок Сергей Петров
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Сергей, Достоевский и Толстой были религиозными людьми. Уж точно не атеистами.

0
Сергей Петров
тролль
  • Активность: 11k
  • Репутация: -24
  • Пол: Мужчина
Сергей Петров тролль Владимир Бачурин
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Владимир, а я и не говорю, что они были атеистами...в то время быть атеистом - это смертельно.

0
Владимир Бачурин
новичок
  • Активность: 3363
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Владимир Бачурин новичок Сергей Петров
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Сергей, тогда чем же, по-вашему, чтение Достоевского и Толстого поможет в борьбе с попами?

0
Сергей Петров
тролль
  • Активность: 11k
  • Репутация: -24
  • Пол: Мужчина
Сергей Петров тролль Владимир Бачурин
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Владимир, а причем тут попы? Попы - это просто мусор...отбросы общества...чтение Достоевского и Толстого может помочь вновь развить умение думать.

0
Сергей Терентьев
тролль
  • Активность: 24k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Сергей Терентьев тролль Сергей Петров
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Сергей, В конце времен, Невеста Иисуса Христа, церковь будет восхищена. И в мире останутся особо любимые служителя попы и пастора и служителя люди их буду тогда рвать и уничтожать за то что они не Евангелизировали в дуже и истине, так как как мире уже будут только окончательно забесовленные и одержимыми прихожанами. Послушайте!

Восемь часов на небесах свидетельство. (Переозвучивания)

https://www.youtube.com/watch?v=VCBWZgsGLE8

0
Владимир Бачурин
новичок
  • Активность: 3363
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Владимир Бачурин новичок Сергей Петров
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Сергей, так вы же сами посоветовали читать Достоевского и Толстого тем, кому попы вынесли мозг. Почитайте свои комментарии. Забыли о чем писали? А Достоевского и Толстого я читал и не раз.

+1
Сергей Петров
тролль
  • Активность: 11k
  • Репутация: -24
  • Пол: Мужчина
Сергей Петров тролль Владимир Бачурин
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Владимир, вот и молодец. А псалтырь для овец. И те, кому попы вынесли мозг - тоже пусть читают Достоевского, Толстого и других писателей - мож и мозги встанут на место...оно конечно маловероятно, попы мозги выносят мастерски, но попробовать то можно...

+1
Владимир Бачурин
новичок
  • Активность: 3363
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Владимир Бачурин новичок Сергей Петров
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Сергей, все по второму кругу. Повторяю - Достоевский был религиозным писателем. Почему вы противопоставляете его попам?

+1
Сергей Петров
тролль
  • Активность: 11k
  • Репутация: -24
  • Пол: Мужчина
Сергей Петров тролль Владимир Бачурин
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Владимир, дело в том, что в то время быть не религиозным - опасно для жизни. Поэтому все поголовно и были "религиозными". Однако почему то религиозные крестьяне и поднимали попов на вилы...отгадайте с трех раз - почему?

-1
Владимир Бачурин
новичок
  • Активность: 3363
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Владимир Бачурин новичок Сергей Петров
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Сергей, Достоевского чуть не повесили. Император в последнее мгновение заменил повешение на каторгу. Однако отнюдь не по религиозным причинам. Насчет того, что крестьяне поднимали попов на вилы не слышал. Приведите примеры.

+2
Сергей Петров
тролль
  • Активность: 11k
  • Репутация: -24
  • Пол: Мужчина
Сергей Петров тролль Владимир Бачурин
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Владимир, вы не знаете историю?

0
Ирина
новичок
  • Активность: 200
  • Репутация: 0
Ирина новичок Сергей Петров
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Сергей, в поддержку Владимиру скажу, что Достоевский в церкви стоял на коленях в дальнем углу во время всех служб от начала и до конца

+1
Сергей Терентьев
тролль
  • Активность: 24k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Сергей Терентьев тролль Ирина
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Ирина, Вам не кажется что Достоевский это уже идол, обсуждать это вы клянетесь идолу а не Иисусу Христу. Значит вашей жизни торжествует царство мира сего.

0
Лариса Николаевна Кискина
ученик
  • Активность: 5820
  • Репутация: 6
  • Пол: Женщина
Лариса Николаевна Кискина ученик Сергей Терентьев
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Сергей, Очередной бред"умного" дяди.
Достоевский величина мирового масштаба.

0
Сергей Терентьев
тролль
  • Активность: 24k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Сергей Терентьев тролль Лариса Николаевна Кискина
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Лариса Николаевна, Верно, даже очень вы правильно сказали - мирового масштаба (мир то, вообще то проклят, и принадлежит князю мира сего Сатане). Но Достоевский еще культовый авторитарный как писатель авторитетен и он был человеком что хотел другим передать что то и это культивировать, и это было изменение ума и мышления. И как правило он носитель протеста и реформации мировоззрения, у людей несформированных характером. Если вспомним что первым протестантом был Люцифер, и был сиянием славы божьей и тот что он занимался прославлением Бога. И он захотел что бы его почитали прославляли и благодаря этому он упал с Небес и стал ужасом и носителем природы и врагом Бога Творца.
И если рассматривать Достоевского кого же он прославлял он прославлял мораль человека греха, но не судил грех. И он не приближал человека к Богу Иисусу Христу и творил ничего подробного, что бы спасать людей греха.
И если сегодня взглянуть на него Достоевского то скорее всего вы его встретите на территории греческого бога Аполлона что в библии описан как князь Ада Авадон, такова судьба тех людей кто не покаялся и не был записан в книге жизни у Бога.
Нынче Достоевский - это тот же самое что икона, это идол для почитателей, и он не полезен, он для мира лицемеров и артистов. Поэтому лучше читать и наполняться знанием Бога через Библию.

18. Стезя праведных — как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня.
19. Путь же беззаконных — как тьма; они не знают, обо что споткнутся.
20. Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое;
21. да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего:
22. потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его.
23. Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Притчи 4:18-23)

0
Ирина
новичок
  • Активность: 200
  • Репутация: 0
Ирина новичок Сергей Терентьев
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Сергей, полностью согласна с Вашим выражением "читать Библию", уточню.. Осторожно и избирательно подходить к толкованиям её другими авторами. Другими словами : "Не уверен, читай первоисточники"

+1
Лариса Николаевна Кискина
ученик
  • Активность: 5820
  • Репутация: 6
  • Пол: Женщина
Лариса Николаевна Кискина ученик Сергей Терентьев
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Сергей,

0
Ирина
новичок
  • Активность: 200
  • Репутация: 0
Ирина новичок Сергей Терентьев
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Сергей, я НЕ преклоняюсь перед Достоевский. Я написала факт из его биографии.

0
Сергей Терентьев
тролль
  • Активность: 24k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Сергей Терентьев тролль Ирина
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Ирина, Вам не совсем знаком как устроен духовный мир. Вот взмоем к примеру просмотр чего либо на телевизоре, фильм или шоу с Малаховым или Поле чудес.
Вот ваш ум и даже душа ваша это любит и приветствует просмотр этого. Но даже будучи истинным христианином что поклоняется Иисусу Христу если будет смотреть телевизор, Иисус Христос вас в это время посчитает за язычника что обратился и начал почитает свой идол. Так как все эти ведущие и артисты по духу своему как бесы перевоплощаються в лже праведников и носителей духа мира сего по воле князя его и поклонников мамонты. Потому как все разделилось на два мира, на мир Отца Небесного и на мир про кого сказано: - ваш отец Дьявол. Поэтому когда вы лично рекомендуете Достоевского, ибо он выше для вас чем истина бога Иисуса Христа из Назорета, причем это мессия, та соломинка что спасти может человека, но не Достоевский, в нем нет истины, а есть только проявление душевных терзаний, что пришли из Ада. Я вам уже говорил что Аполлон, он же Авадон князь Ада. Он питается грехом и поэтому продуты писателей и поэтов в них заложен восторг грешниками, желание быть таковыми.

0
Ирина
новичок
  • Активность: 200
  • Репутация: 0
Ирина новичок Сергей Терентьев
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Сергей, ещё раз Я НЕ ПОКЛОННИЦА ТВОРЧЕСТВА ДОСТОЕВСКОГО . Вы сами пишите:Владимир, читайте Достоевского, Толстого...а то ведь беда то в том, что у так называемых верующих мозги то попами вынесены напрочь...они это делают очень профессионально." и т. д."Владимир, вы не знаете историю?"
Я просто написала факт, о котором слышала от монахини женского монастыря

0
Сергей Петров
тролль
  • Активность: 11k
  • Репутация: -24
  • Пол: Мужчина
Сергей Петров тролль Ирина
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Ирина, Вы читали его "Бесы"?

+1
Ирина
новичок
  • Активность: 200
  • Репутация: 0
Ирина новичок Сергей Петров
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Сергей, нет. Наверное должно быть стыдно Но я же и написала, что не поклонница

0
Сергей Терентьев
тролль
  • Активность: 24k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Сергей Терентьев тролль Ирина
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Ирина, Вам истину скажу одну, кто не признает истиным Бога Богом, То есть это это Бог Отец, Иисус Христос, Дух Святой, тот человек получает проклятие дух приватного ума, и у него открывается доступ и влияние от лжебогов от Сатаны, если человек не покается перед Иисусом Христом идет в Ад. Есть секты такие это например Свидетели Иговы, Адвентисты 7 дня, Мармоны, Мусульмане , Буддисты, Католики и Православные и много таких Имей ум Христов и дух распознавания духов. Поэтому имей сердце которое очищается от цепей и греха мира сего.

0
Ирина
новичок
  • Активность: 200
  • Репутация: 0
Ирина новичок Сергей Терентьев
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Сергей, при чем здесь Достоевский?

+1
Сергей Терентьев
тролль
  • Активность: 24k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Сергей Терентьев тролль Ирина
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Ирина, Дух революционера, дух протеста против режима кесаря, то есть императора. Это заразный дух до сих пор ещё действует, и она не от Бога, так как не прославляет Иисуса Христа, значит в нем нет Духа Святого, такие люди идут в Ад.

Христиане в аду. спасенный от АДА" с пастором и евангелистом Кармело Бренесом.

https://yandex.ru/search/?text=%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%B5%20%D0%B2%20%D0%B0%D0%B4%D1%83%20%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B0&lr=37133&clid=2270453&win=407#/videowiz?filmId=13633692760409839495

0
Сергей Петров
тролль
  • Активность: 11k
  • Репутация: -24
  • Пол: Мужчина
Сергей Петров тролль Ирина
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Ирина, нет, это не стыдно...просто я это к тому, что в тех условиях выбора не было - либо ты тупо ходишь в церковь и соблюдаешь все каноны, либо на костер...про костер я конечно утрирую, в те годы уже слава те - не сжигали, но как минимум каторга вполне могла светить...

0
Сергей Терентьев
тролль
  • Активность: 24k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Сергей Терентьев тролль Владимир Бачурин
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Владимир, псолушай колдуна что покаялся, я слушаю уже 6 книгу:
Свидетельство бывшего слуги дьявола, пастор ИОАННА, 1, 2 часть.
https://www.youtube.com/watch?v=rsjafxOnQyw

0
Владимир Бачурин
новичок
  • Активность: 3363
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Владимир Бачурин новичок Сергей Терентьев
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Сергей, попробую найти.

0
Сергей Терентьев
тролль
  • Активность: 24k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Сергей Терентьев тролль Владимир Бачурин
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Владимир,
https://ok.ru/video/12447712683

0
Сергей Терентьев
тролль
  • Активность: 24k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Сергей Терентьев тролль Владимир Бачурин
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Владимир, это посмотри она много шума наделала свое время.

https://ok.ru/video/247967516014

0
валера
новичок
  • Активность: 2606
  • Репутация: 0
валера новичок Сергей Петров
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Сергей, ДА А ЛУЧЬШЕ ВООВШЕ НЕЧИТАТЬ,ВАЛЕРА.

0
Сергей Петров
тролль
  • Активность: 11k
  • Репутация: -24
  • Пол: Мужчина
Сергей Петров тролль валера
2 месяца назад

None

Показать комментарий

валера, читать надо и читать надо много, только при этом надо думать что читать и думать, размышлять над прочитанным. Конечно если есть чем думать и размышлять. Если нечем - остается только псалтырь.

+2
Сергей Терентьев
тролль
  • Активность: 24k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Сергей Терентьев тролль Сергей Петров
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Сергей, Можно Валере предложить аудио библию которую можно слушать если человек безграмотен.
https://old.bibleonline.ru/

0
Сергей Петров
тролль
  • Активность: 11k
  • Репутация: -24
  • Пол: Мужчина
Сергей Петров тролль Сергей Терентьев
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Сергей, лучше книги классических писателей...

0
Сергей Терентьев
тролль
  • Активность: 24k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Сергей Терентьев тролль Сергей Петров
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Сергей, Там полно бесов, так как нужно им вдохновение. В Греции Был такой Бог Аполлон покровитель искусств. Вот прочти кем он является на самом деле, поэтому мирские книжки ведут в Ад, внутри них грезы, а это духовные двери для бесов. Заходите милости просим, удовлетворите пожалуйста похоть!))))) Вот так же сума сводят Православных ихние басни, про всяких святых и богородиц.

11. Царем над собою она имела ангела бездны; имя ему по‐еврейски Аваддон, а по‐гречески Аполлион.
(Откровение Иоанна Богослова 9:11)

0
Сергей Петров
тролль
  • Активность: 11k
  • Репутация: -24
  • Пол: Мужчина
Сергей Петров тролль Сергей Терентьев
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Сергей, боюсь ты сам мало понимаешь то о чем пишешь...псалтырь давит наверно...

0
Сергей Терентьев
тролль
  • Активность: 24k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Сергей Терентьев тролль Сергей Петров
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Сергей, Мне давит КНИГА К ЖИЗНИ, что же там записано, что сделано для моего Отца Небесного, я хочу так же увидеть что видел апостол Павел на 3 небе, Ад и Царство Небесное что бы знать еще при жизни, чтобы утвердиться в истине, и стать воином Иисуса Христа и видеть руку Божью в своей жизни.

0
Сергей Петров
тролль
  • Активность: 11k
  • Репутация: -24
  • Пол: Мужчина
Сергей Петров тролль Сергей Терентьев
2 месяца назад

None

Показать комментарий

Сергей, ))))))))))Бог вам в помощь!

0
валера
новичок
  • Активность: 2606
  • Репутация: 0
валера новичок
3 месяца назад

None

Показать комментарий

ПАВЕЛ ВЫ ГЛАВНОЕ СМОТРИТЕ.-ЧТО-БЫ ОТЧЕ НАШ ТАМ У ВАС НЕЧИТАЛИ НА ОБОРОД.А ТОГАВНО ЕЩО ДОЛГО ПРИДЁТСЯ ВЫМЕТАТЬ СВЯЩЕННОЙ ПЕТЛОЙ.ВАЛЕРА.

0
валера
новичок
  • Активность: 2606
  • Репутация: 0
валера новичок
3 месяца назад

None

Показать комментарий

валера, ещо очень много придётся выметать.но яже один.-так-же присоеняйтеи.Валера.

0
валера
новичок
  • Активность: 2606
  • Репутация: 0
валера новичок
3 месяца назад

None

Показать комментарий

валера, уже присоеденился.Валера.

0
ключната
мастер
  • Активность: 19k
  • Репутация: 94
  • Пол: Женщина
ключната мастер валера
3 месяца назад

None

Показать комментарий

валера написал сам себе : " 12 часов назад :
" валера, ещо очень много придётся выметать.но яже один.-так-же присоеняйтеи.Валера."
валера новичок : 12 часов назад написал :
" валера, уже присоеденился.Валера."
- мда.....

0
валера
новичок
  • Активность: 2606
  • Репутация: 0
валера новичок
3 месяца назад

None

Показать комментарий

валера, тогда в перёд.Уважаемый. По тому как у нас есть БЛАГОСЛОВЛЕНИЕ-ГОСПОДЯ-с печатями и согластно закоу Р,Ф.Валера.

0
валера
новичок
  • Активность: 2606
  • Репутация: 0
валера новичок
2 месяца назад

None

Показать комментарий

валера, потомучто никто нихочет работать руками .аГОЛОВА НЕПОЗВОЛЯЕТ,ВАЛЕРА,

0
Олег Дембо
новичок
  • Активность: 35k
  • Репутация: -10
  • Пол: Мужчина
Олег Дембо новичок
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Если бог не человек, а дух, то какой СМЫСЛ обращаться к нему? Дух есть дух, нечто невидимое, неосязаемое, пустопорожнее. Псалтырь писали НЕВЕЖДЫ, не видевшие бога, но преклонявшиеся пред этим НЕВИДИМЫМ существом.
Придуман этот дух для УСТРАШЕНИЯ. А как УСТРАШИТЬ? Обвинить человека в чём-нибудь, а потом ПУГАТЬ расправой. Делать это часто, назойливо, убедительно, злостно. И иной человек сдаётся, начиная верить, что он НИКТО, ТВАРЬ. И теперь с ним можно что угодно делать.
Вот для чего написан псалтырь

+1
Марат Шелгунов
новичок
  • Активность: 5033
  • Репутация: -8
  • Пол: Мужчина
Марат Шелгунов новичок Олег Дембо
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Олег, библию писали не невежды, а как раз очень мудрые психологи. Эт же сколько народу эта книга в животных обратила.

+1
Олег Дембо
новичок
  • Активность: 35k
  • Репутация: -10
  • Пол: Мужчина
Олег Дембо новичок Марат Шелгунов
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Марат, вполне приемлемое рассуждение. Даже лучше моего.

0
Лариса Николаевна Кискина
ученик
  • Активность: 5820
  • Репутация: 6
  • Пол: Женщина
Лариса Николаевна Кискина ученик Марат Шелгунов
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Марат, А может это ты животное перед которым нет смысла бисер метать?!!

+1
ключната
мастер
  • Активность: 19k
  • Репутация: 94
  • Пол: Женщина
ключната мастер Лариса Николаевна Кискина
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Лариса Николаевна, это животное заключило свою голову в рамку для показа себя всем - до какой степени заМарать может себя Дембонтированный чело века сего.

0
Ирина
новичок
  • Активность: 200
  • Репутация: 0
Ирина новичок Олег Дембо
3 месяца назад

None

Показать комментарий

Олег, Бог - не только дух святой. Это Троица. Если Вы не видите свои мозги (или др вид материи, электрическое поле, например) , ещё не значит что этого не существует. Господь не фокусник, не волшебник, чтобы исполнять Ваши желания или прихоти. И верить надо не в Бога, а Богу. "Увижу-поверю." Поверишь-увидишь,"-ответил Бог. И не Псалтырь, а Псалтирь-жен. рода. Это о НЕВЕЖДАХ

+2
Олег Дембо
новичок
  • Активность: 35k
  • Репутация: -10
  • Пол: Мужчина
Олег Дембо новичок