• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
РЕЛИГИЯ
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Как правильно войти в церковь и как вести себя в ней

14 января 2019
  • 13
  • 66
  • 10
  • 2
  • 3
Показать публикацию

Как правильно войти в церковь и как вести себя в ней.

Каждый день жизни - бесценный подарок от Господа. И в какой же суете, порой, проходят эти дни! Мы так торопимся жить, что забываем о благодарности Богу за данное нам время. Давайте на секунду остановимся, сделаем передышку и сходим в храм. Как правильно войти в церковь и как себя вести в ней, рассказано в статье.

Идет богослужение

Когда идти в храм?

В церковных кругах ходит шутка: не ждите доставки в храм, идите туда самостоятельно. Под доставкой подразумевается отпевание, а оно, как известно, бывает посмертно. Поэтому стоит задуматься и посетить церковь, пока еще есть силы и возможности прийти туда своими ногами.

Как выбрать время? На самом деле, все элементарно. Есть два варианта посещения храма: вне Богослужения и приход на службу.

Как правильно войти в церковь, если выбран первый вариант?

  1. Узнаем время работы ближайшего храма.
  2. Выбираем момент, идем в него.

Буквально раз-два и готово. То же самое касается посещения церковной службы. Сначала выясняем, когда она начинается, а потом просто приходим в храм к положенному времени.

Московский Кремль

Собираемся в церковь

Вопрос о том, как правильно войти в церковь, может показаться устаревшим. Все мы мало-мальски, но сталкиваемся с христианскими традициями. Женщины знают, что в храм нужно идти в платке. А мужчинам, наоборот, положено входить под своды церкви без головного убора. Об одежде и прочих дополнениях можно и не знать, мол, в храм идут к Богу, а Он смотрит на наши сердца, а не на джинсы и футболки.

Давайте разбираться в данном вопросе. Господь сказал, что не должно на женщине быть мужской одежды. Излюбленные наши брюки и джинсы, хотя и вошли прочным образом в дамский гардероб, изначально не являлись женской одеждой. Они были предназначены для мужчин. Поэтому собираясь посетить храм, просто следуйте данным правилам:

  • Женщине необходимо надеть юбку или платье. Причем юбка должна быть достаточно длинной - по колено или ниже.
  • Стоит одеваться скромно, максимально закрыто. Футболки с короткими рукавами, кофты с декольте, прозрачные блузы оставьте для выхода в свет. Церковь - дом Божий, сюда уместнее надеть закрытую рубашку с длинным рукавом, нежели вызывающую блузку.
  • Пожалуйста, воздержитесь от использования губной помады. Надумаете приложиться к иконам, а нельзя будет - запачкаете образ. В идеале при посещении храма нежелательно пользоваться косметикой вообще.
  • Как входить в церковь мужчинам, что надевать? Никаких шорт, маек, борцовок и прочих открытых одежд. Джинсы или брюки, рубашка с длинным рукавом, в холодное время года - свитер или джемпер. Скромно, просто и без особых проблем, ибо перечисленная одежда есть у любого мужчины.
  • И снова о женщинах. Во время нечистоты (критических дней) нельзя ходить в храм. Выждите неделю, как это положено церковным уставом, а потом смело отправляйтесь в дом Божий.
  • Собираясь на службу, приходите заранее, минут за 15-20 до начала. Успеете спокойно написать и подать записки, купить свечи, приложиться к иконам. Если опоздали на службу, то тихонько встаньте на одном месте, не надо ходить по храму, прикладываясь к иконам. Это можно сделать после службы.

Девушки ставят свечи

Учимся заходить в храм

Как входить в церковь женщине, мужчине и ребенку? Правила одинаковые для всех. Подходите к храму и видите купола - трижды перекреститесь и сделайте три поясных поклона. В этот момент необходимо внутренне помолиться или обратиться к Господу своими словами. Например, поблагодарить Его за то, что привел вас в церковь.

Напротив входа в обитель чаще всего находится алтарь. Его сразу можно узнать по красивым вратам и нахождению на возвышении. Снова трижды креститесь, делаете три поясных поклона. После чего можно идти в церковную лавочку за свечами.

Поведение во время богослужения

Как входить в церковь, мы выяснили. Теперь расскажем о том, как же вести себя во время богослужения.

О том, что опаздывать на него - неуважение к Богу, мы уже указали. Приходить стоит заранее, чтобы успеть сделать все необходимое. Когда ставите свечи, то молитесь своими словами. Обращайтесь с просьбами к Богу, Богородице и святым, перед чьими образами ставите свечи.

Кстати, а как их ставить? Сначала слегка опаляете низ свечи, это необходимо, для того чтобы воск немного расплавился, и она ровно стояла в подсвечнике. Затем зажигаете сам фитиль, ставите горящую свечу в подсвечник. Два раза креститесь, делаете два поклона (поясных), целуете образ. Отходите, снова накладываете на себя крестное знамение, делаете один поклон и беседуете со святым.

Как только священник в алтаре произносит слова: "Благословен Бог наш, всегда, ныне и присно, и во веки веков", знайте, что началось богослужение. И перемещаться по храму нельзя до окончания службы. Выберете себе место, стойте, внимайте пению, молитесь Богу вместе с остальными людьми.

Пасха в храме Богоявления

Ребенок в храме

Как правильно войти в церковь, мы уже рассказали. Как вести себя на службе, тоже выяснили. А как быть, когда приходишь в храм с ребенком? Если с грудничком все понятно - он спит на руках у мамы или папы, то дошкольник и младший школьник так спокойно вести себя не будет.

В первую очередь необходимо следить за тем, чтобы потомок не бегал по храму, издавая громкие крики. Увы, но это просто бич в современной церкви. Родители молятся - дети бегают и кричат до тех пор, пока кто-то из прихожан или служителей не сделает замечание родителям. Мамы и папы, следите за детками. Если они шалят, не желают слушаться, нарушают величественность службы своими криками и отвлекают молящихся, необходимо вывести их из храма.

Юный прихожанин

Заключение

Мы выяснили, как правильно входить в церковь и выходить из нее - трижды перекрестившись, сделав три поясных поклона. Ничего сложного в этой науке нет.

Источник

+44
  • 13
  • 66
  • 10
  • 2
  • 3
Ксения
созерцатель
  • Активность: 74k
Ксения созерцатель
Публикации месяца
Антихрист и время его пришествия
Антихрист и время его пришествия
3836 209
Как правильно общаться с Ангелом Хранителем?
Как правильно общаться с Ангелом Хран...
2624 26
Святой Шарбель - Молитва святому Шарбелю Икона святого Шарбеля
Святой Шарбель - Молитва святому Шарб...
1906 11
Икона “Отчаянных Единая Надежда” в чем помогает
Икона “Отчаянных Единая Надежда” в че...
1864 1
Родословная Иисуса Христа - схема, описание и интересные факты
Родословная Иисуса Христа - схема, оп...
4090 127
Была ли Ева помощницей Адаму
Была ли Ева помощницей Адаму
2348 85
Кто такой Оптинский старец?
Кто такой Оптинский старец?
1614 2
За что Христос упрекнул Богородицу
За что Христос упрекнул Богородицу
2690 83
Встреча с Господом, видение рабе Божией Наталии: «Теперь я точно знаю: Бог есть!»
Встреча с Господом, видение рабе Божи...
1710 25
Как нужно исповедоваться
Как нужно исповедоваться
1601 3

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
Рамарадж Кришнапур
ученик
  • Активность: 1210
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужчина
Рамарадж Кришнапур ученик
1 месяц назад

В церквях понасажены специально обученные хамского поведения бабули-служки, которые напрочь убивают желание в следующий раз туда придти

+5
Марина
новичок
  • Активность: 263
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Марина новичок
1 месяц назад

Рамарадж, а Вы разве к бабулям туда идете? Идите к Богу, а на прочих не обращайте внимания. Это не легко, но пробуйте.

+4
Марина
новичок
  • Активность: 263
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Марина новичок
1 месяц назад

Miron, я считаю. И не люблю, когда при мне хулят Бога. И, если Вы (заметьте, я к Вам уважительно обращаюсь - не ты , а Вы, а Вы изначально диалог по-хамски строите) не согласны со мной, прошу мне не отвечать, мне это не приятно.

+4

56 комментариев

oleg шелепов
новичок
  • Активность: 1459
  • Репутация: -2
  • Пол: Мужчина
oleg шелепов новичок
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Так же как Иисус Христос

0
ключната
мастер
  • Активность: 10k
  • Репутация: 62
  • Пол: Женщина
ключната мастер
1 месяц назад

None

Показать комментарий

В таком балахоне как здесь у Кирилла ,только не в зелёном а в синем, показывали как Филарет лобизничает(лобзает) в белом доме в америке ,прося денег,продав русских сородычей,предав свою прошлую жизнь, а его павлиный длинных хвост балахона подметает коридоры ,где он бьёт коленца поклонов.
Поэтому и этот здесь тип "балахона" у Кирилла, сильно напоминает увиденное ранее О каком "вхождение" в церковь Христову может быть речь.

0
ключната
мастер
  • Активность: 10k
  • Репутация: 62
  • Пол: Женщина
ключната мастер
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Пишут, что : " Наместник Свято-Усыпенской Киево-Печерской Лавры ,националист украинский митрополит Павел заявил, что проклял четверых работников музея,заподозрив их в подделке, после чего все эти мужчины тут же и умерли."

0
Олег Дембо
тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Олег Дембо тролль ключната
3 недели назад

None

Показать комментарий

ключната, пусть пишут. Бумага всё стерпит.

0
Сергей Британ
новичок
  • Активность: 5
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Сергей Британ новичок ключната
3 недели назад

None

Показать комментарий

ключната, не осуждай священника ! За свои грехи он сам ответственен перед Богом !Его дело служить Богу от нас с Вами,от нашего имени ,а дело паствы молиться в храме Богу ,содержать священничество и монашество,подавая все что считаем нужным ,деньги ,продукты ,молясь о них! Все мы для Бога его дети ,его частица и если какая то частица предает его или прихожан церкви-он за это и ответит перед Богом !Преданный Анафеме Филарет-большой грешник ,не думаю что его ждет легкий переход в мир Божий,но это его выбор ,кому ,как не ему знать это ! А вы молитесь о сячвщенничестве и монашествующих ,о себе и родственниках ,о здравствующих и больных ,об усопших ,о их бессмертных душах и всегда помните о них ибо пока память о них бессмертна-пока и они на небесах будут о нас молиться ,да прибавит Бог нам дней жизни на Земле !

+2
ключната
мастер
  • Активность: 10k
  • Репутация: 62
  • Пол: Женщина
ключната мастер Сергей Британ
3 недели назад

None

Показать комментарий

Сергей, мой разум осуждал действия Филарета,Но вот когда обьявили, что в Киеве празднуют 23-го января его день рождения, то на мгновение замерла, что это также деньи моего рождения, хотя вспомнили о нём только мой муж и дети.После этого покаялась : Господи, не мне судить "Филарета", хотя мнение моё и было о нём, но лучше закрыть глаза и уши на происходящее. А Вам спасибо за поучение, это всегда является кстати.

0
Рамарадж Кришнапур
ученик
  • Активность: 1210
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужчина
Рамарадж Кришнапур ученик
1 месяц назад

None

Показать комментарий

В церквях понасажены специально обученные хамского поведения бабули-служки, которые напрочь убивают желание в следующий раз туда придти

+5
Марина
новичок
  • Активность: 263
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Марина новичок Рамарадж Кришнапур
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Рамарадж, а Вы разве к бабулям туда идете? Идите к Богу, а на прочих не обращайте внимания. Это не легко, но пробуйте.

+4
Miron Shuldiner
злостный тролль
  • Активность: 7173
  • Репутация: -60
  • Пол: Мужчина
Miron Shuldiner злостный тролль Марина
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Марина,и ты считаешь этого шарлатана и проходимца богом ?

0
Марина
новичок
  • Активность: 263
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Марина новичок Miron Shuldiner
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Miron, я считаю. И не люблю, когда при мне хулят Бога. И, если Вы (заметьте, я к Вам уважительно обращаюсь - не ты , а Вы, а Вы изначально диалог по-хамски строите) не согласны со мной, прошу мне не отвечать, мне это не приятно.

+4
Олег Дембо
тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Олег Дембо тролль Марина
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Марина, а зачем ходить к богу, если он в каждом из нас? Церковь лишнее звено, наживающееся на вере простаков в бога. Да и сама вера эта весьма УСЛОВНА, так как бог есть лишь в голове. НИКТО и НИЧТО НИКОГДА не указывало напрямую о существовании бога. Ни один священнослужитель с ним не общался. И вот этот человек, никаким боком не у бога,как те же ангелы, архангелы.. - этот человек учит, как жить с богом, как верить в него. Вроде как сапожник учит стряпать пироги.. Басня Крылова получается.

0
Марина
новичок
  • Активность: 263
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Марина новичок Олег Дембо
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Олег, соглашусь только в той части, что нынче много условностей, коих ранее не было и не все подходят к вере с должной ответственностью. В остальном же не согласна, в намоленном месте (в храме) молитва быстрее доходит до адресата. Свидетельств сотни, Вы просто не там ищете, сколько историй о чудесах, о встречах. Вспомните хотя бы, стояние Зои. Это даже документально зафиксировано. Как говорила святая Матрона: «Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?»

+3
Олег Дембо
тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Олег Дембо тролль Марина
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Марина, ну что сказать? Кое-что уже за меня ответили. Смотрите ниже.

0
Марина
новичок
  • Активность: 263
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Марина новичок Олег Дембо
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Олег, ну, вы как-то однобоко судите. Как хирург, сразу режете, не пытаясь лечить. попробуйте смотреть шире, понять верующих.

+1
Олег Дембо
тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Олег Дембо тролль Марина
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Марина, Хирург СРАЗУ не режет. Он составляет план операции, предупреждая ПИСЬМЕННО больного о рисках. Пред операцией проводятся обследования больного с помощью УЗИ, томографа, кардиографа, сдачи различных анализов и опрос больного.
.... Я же вижу болезнь в ПОСЛЕДНЕЙ, но ещё операбельной стадии. Опрашивать ФАНАТИЧЕСКИ преданного богу верующего БЕСПОЛЕЗНО, так как СВОЕЙ головой ЛОГИЧЕСКИ он неспособен думать. Её заменяет Библия и клирики. Лечить УГОВОРАМИ бесполезно. Только ЛОГИКОЙ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ пытаюсь что-то путнее сделать. Но за ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ втолковывания СКАЗОК о боге, сатане, Христе, ангелах... делают своё дело, жёстко внедрились сказки в головы.
Вот у меня к Вам простейший вопрос. Почему бог НЕ МОЖЕТ справиться с САТАНОЙ? Ведь как и всё на свете (согласно Библии) создано богом. И он УМЕЕТ УНИЧТОЖАТЬ МОЩНО (потоп, египетские казни...). И Сатана (Вельзевул) создан богом. Получается:
1. Сатана СИЛЬНЕЕ бога.
2. Бог создал Сатану для испытания человека (тогда это мерзко-мучить своё создание)
3. Богу НАПЛЕВАТЬ на человека.
4. Сатана ВЕЧЕН, как бог.
5. Бог ГЛУП, создав себе неистребимую мороку - Сатану, не уничтожив почему-то падшего ангела в начале деятельности последнего.
6. Бог НЕ ВСЕСИЛЕН.
7. Бог МСТИТЕЛЕН, если человек не подчиняется ему и потому не мешает Сатане овладевать душой такого человека.
Что гласят два ПЕРВЫХ пункта Заповедей - люби бога и только бога, иначе будешь наказан. Выбора СВОБОДЫ не дано человеку.
Есть ВОЗРАЖЕНИЯ? Я не режу по живому. Я вскрываю ГНОЙНИК, чтобы видно было, как ЗАПУЩЕНА болезнь.

-1
Марина
новичок
  • Активность: 263
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Марина новичок Олег Дембо
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Олег, ну, во-первых слепые фанатики и просто верующие - это разные категории людей, думаю, это понятно. Бог всесилен, но сатана ему нужен, иначе, как люди поймут, где добро, где зло, ведь все познается в сравнении. Как кого-то считать святым, а кого-то падшим, если все будет можно, и ни за что не последует наказания, только сплошной рай?...

0
Олег Дембо
тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Олег Дембо тролль Марина
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Марина,
ВАШЕ:"" Бог всесилен, но сатана ему нужен, иначе, как люди поймут, где добро, где зло, ведь все познается в сравнении"".
....Замечательное признание. Бог и сатана КОЛЛЕГИ. Их объект - человек. Это будет пунктом 8 в моём вопроснике. Одно непонятно, за что же тогда бог наказал змея-искусителя, коллегу своего? Ведь именно змей помог Адаму и Еве вкусить плод с дерева познания добра и зла. И вдруг такое ПРОТИВОРЕЧИЕ в ваших словах! Где та самая ЛОГИКА, которая лечит от потери РАЗУМА?
Всякий родитель желает чаду своему только добра, рая на земле. Всякий родитель старается ОГРАДИТЬ чадо от ЗЛА. Не так ли? А Всесильный, Любящий вдруг пытает человека с помощью Сатаны! НОРМАЛЬНОМУ уму понять такое непостижимо. Бог съехал с катушек, ПООЩРЯЯ ЗЛО в лице Сатаны. И зачем всех стараться делать СВЯТЫМИ, чтобы в рай двери открыть им? И зачем людям ВООБЩЕ рай, если бы он был на земле? Да-да. Не было бы Сатаны, не было бы искушений, не было бы ЗЛА. А это и есть предпосылка к райской жизни.
Вы защищаете ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ НАЛИЧИЯ Сатаны на земле? Тут попахивает САТАНИЗМОМ.

+2
Марина
новичок
  • Активность: 263
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Марина новичок Олег Дембо
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Олег, и тут Остапа понесло... Сатанизм - это ваша привилегия.

0
Олег Дембо
тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Олег Дембо тролль Марина
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Марина, м-да. Убеждать в чём-то БЕСПОЛЕЗНО.
Ниже шлю немного мудрости.

0
Natali
новичок
  • Активность: 484
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Natali новичок Олег Дембо
3 недели назад

None

Показать комментарий

Олег, Сатана и существует для того , чтобы испытать наши души здесь на земле ...
Вот пример ; Украина ... хаос в душах ...

0
Олег Дембо
тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Олег Дембо тролль Natali
3 недели назад

None

Показать комментарий

Natali, в Украине не хаос в душах, а беззаконие. В Украине пастор (деятель религии!) отдал приказ об уничтожении тех, кто не покорился бандеровщине. Более 10 000 человек убито уже. Там правят бал олигархи, коррупция, украинский нацизм, бандитизм. Причём тут души?

+2
Natali
новичок
  • Активность: 484
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Natali новичок Олег Дембо
3 недели назад

None

Показать комментарий

Как при чём ? Мозгом кто управляет ? Откуда возникают мыси , которые пишутся на бумаге в виде приказа ?

+1
Олег Дембо
тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Олег Дембо тролль Natali
3 недели назад

None

Показать комментарий

Natali, это ещё не разгадано учёными. Мозг наш необычайно сложен и как он управляет поступками человека мы ещё долго не узнаем. Мы, люди многого не знаем, не умеем. Мысли возникают в результате накопленных знаний, умений, но взаимодействие клеток мозга сложнейший и ИНТЕРЕСНЕЙШИЙ процесс. Удивительно, но две вещи человек знает особенно плохо - как работает наш мозг и что находится на дне океанов. Вы задали хороший вопрос, над которым бьются несколько поколений учёных. Может и вы займётесь им - "откуда берутся мысли."

0
Александр Куцовский
ученик
  • Активность: 1735
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужчина
Александр Куцовский ученик
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Гляжу на вороньё в поповских рясах от Чопа до чума и понимаю, что закон стоимости Маркса никакими молитвами воронью не скрыть.

+4
Румпельштильцхен
мастер
  • Активность: 29k
  • Репутация: 84
  • Пол: Женщина
Румпельштильцхен мастер
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Во время появления христианства мужчины брюки не носили Вот и сейчас пусть мужики, как попы, в юбках в храм ходят

+1
Miron Shuldiner
злостный тролль
  • Активность: 7173
  • Репутация: -60
  • Пол: Мужчина
Miron Shuldiner злостный тролль Румпельштильцхен
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Румпельштильцхен, да и вообще все эти ученики исусика и сам он были гомики..носили женские одежды, женские прически,волосы до плеч. устраивали вечерами оргии без женщин т.к. были взаимозаменяемы, и пассивны и активны..называли эти оргии тайными вечерями..

-2
Румпельштильцхен
мастер
  • Активность: 29k
  • Репутация: 84
  • Пол: Женщина
Румпельштильцхен мастер Miron Shuldiner
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Miron, 2000 лет назад брюки считались уделом варваров и... женщин.

+1
Сергей Петров
тролль
  • Активность: 7993
  • Репутация: -22
  • Пол: Мужчина
Сергей Петров тролль
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Что есть церковь? Бутик. Где торгуют по спекулятивным ценам далеко не качественными подделками. Посему и заходить туда можно как в обычный магазин. А все так называемые "богослужения" - обычные сатанистские ритуалы. Богу подобные "служения" попами педофилами совсем не нужны.

0
ключната
мастер
  • Активность: 10k
  • Репутация: 62
  • Пол: Женщина
ключната мастер Сергей Петров
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Сергей, если человек наговаривает на кого-то, то с тебя это спросится, а особенно на святослужителей, священниками поставленных пасторами, просвящать, освящать христиан духовных чад Божеих.

0
Сергей Петров
тролль
  • Активность: 7993
  • Репутация: -22
  • Пол: Мужчина
Сергей Петров тролль ключната
1 месяц назад

None

Показать комментарий

ключната, беда в том, что поп не может просвещать - для этого нужны знания. А попы их не имеют. Посредниками между людьми и Богом их никто не ставил - они сами взяли на себя эту миссию. Что не имели права делать.

+2
ключната
мастер
  • Активность: 10k
  • Репутация: 62
  • Пол: Женщина
ключната мастер Сергей Петров
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Ни волоса не выпадет с твоей головы без Моего ведома, говорит Господь, и слышат это, понимают, разумеют жизнь явленную те, кто познал Имя Бога, кому Он открыл своё лицо.
Поэтому ваше заявление о том,что : " А попы знаний не имеют. И не имеют права быть посредниками"...заявление язычника,отдалённого от божественной сути бытия.

+1
Сергей Петров
тролль
  • Активность: 7993
  • Репутация: -22
  • Пол: Мужчина
Сергей Петров тролль ключната
1 месяц назад

None

Показать комментарий

ключната, )))) вы меня насмешили....вы, простите, какого Господа имеете в виду и лично слышали, что он это говорил?

-2
Олег Дембо
тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Олег Дембо тролль ключната
3 недели назад

None

Показать комментарий

ключната, ага, есть такой пастор. В Украине. Имя ему - Тупчинов. Отдавший приказ уничтожать людей на Юго-Востоке. Более 10 000 погибло. И не накал никто кровавого пастора. Ну и где бог?
ГДЕ, сможете ответить?

0
ключната
мастер
  • Активность: 10k
  • Репутация: 62
  • Пол: Женщина
ключната мастер Олег Дембо
3 недели назад

None

Показать комментарий

Олег, жизнь материальная, это Тело Бога Живого, который управление над землянами отдал SATane-борьбе противоположностей дуалистического мира. "Сосуды"-тела человеческие, рождаются как различной формы, так и различного наполнения,в зависимости от того,кто что унаследовал от прародителей, и кто какое воспитание получил как в семье, так и от окружающей среды соци-ума. Жизнь населения в настоящем, програмирует, делает жизнь будущего, как отдельного человека,так и стран. А совершённые действия -карма, получают бумерангом обратно совершившие то, что заслужили люди,страны...но время расплаты всегда происходит в соответствующее время, что медлит, не обязательно что не прийдёт - так и для Турчинова.

0
Олег Дембо
тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Олег Дембо тролль ключната
3 недели назад

None

Показать комментарий

ключната, так это В А Ш БОГ Турчинову приказал УНИЧТОЖАТЬ народ Юго-Востока Украины???!!!

0
ключната
мастер
  • Активность: 10k
  • Репутация: 62
  • Пол: Женщина
ключната мастер Олег Дембо
3 недели назад

None

Показать комментарий

Олег, вы больны, а таких надо обходить стороной.

+1
Олег Дембо
тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Олег Дембо тролль ключната
3 недели назад

None

Показать комментарий

ключната, Наверное, когда неустрашимый Турчинов (против которого Вы ничего не имеете) упьётся кровью ещё 20 000 невинных, тогда, возможно, получит возмездие от бога ВАШЕГО. А сейчас он процветает.
Та кто из нас болен? Как можно УБИЙЦУ обходить стороной, а не призывать НЕМЕДЛЕННО на него кары небесные? Вы же верующий человек! Где ваша гуманность, сочувствие к погибшим?
Так КТО из нас болен???

0
Румпельштильцхен
мастер
  • Активность: 29k
  • Репутация: 84
  • Пол: Женщина
Румпельштильцхен мастер
1 месяц назад

None

Показать комментарий

О! Кто-то комменты подчистил

0
mason mason
новичок
  • Активность: 163
  • Репутация: 0
mason mason новичок Румпельштильцхен
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Румпельштильцхен,
Конечно,можно и не отвечать на вышеcказанные оскорбления и богохульства. Но просто хочется напомнить-все уйдем в мир иной и те,кто верит в Господа и те,кто не верит.Жизнь так коротка,что можно не успеть стать творцем. А прощелыг и без нас,великое множество.
Mason.

+1
Румпельштильцхен
мастер
  • Активность: 29k
  • Репутация: 84
  • Пол: Женщина
Румпельштильцхен мастер mason mason
1 месяц назад

None

Показать комментарий

mason, любой человек творец с рождения. Он сам творит свою жизнь, а не кто-то за него.
Человек сам делает те или иные поступки, сам строит свои отношения с людьми, сам отвечает за свои поступки....
И только верующие бегают от этой ответственности за свою жизнь, твердя " на всё воля божья" и предпочитают ничего не делать.
Да, все люди смертны, но один скажет "я сделал всё возможное", а другой "я всю жизнь ждал, что ты, боже, мне поможешь".
Так что, тут неизвестно ещё, кто прощелыга

+1
Natali
новичок
  • Активность: 484
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Natali новичок Румпельштильцхен
3 недели назад

None

Показать комментарий

Румпельштильцхен, а Дарвин -то раскаялся перед смертью ... что человек произошёл из обезьяны... Так что каждому своё время и каждому воздастся по заслугам ....

+1
Румпельштильцхен
мастер
  • Активность: 29k
  • Репутация: 84
  • Пол: Женщина
Румпельштильцхен мастер Natali
3 недели назад

None

Показать комментарий

Natali, да ну? Он это лично вам сказал?
Да и генетика подтверждает теорию Дарвина, говорящий, что ДНК человека и обезьяны совпадает на 94%. А такое возможно только с близкими родственниками, т.к. совпадения внука и бабушки всего лишь процентов 80

0
Natali
новичок
  • Активность: 484
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Natali новичок Румпельштильцхен
3 недели назад

None

Показать комментарий

Румпельштильцхен, ну и что , что ДНК совпадают ! Тогда скажите где Вы видели пару : человек + обезьяна в семейной жизни ? Обезьян тьма в Африке , в Индии тем более , но почему они не превращаются в людей ?! Хоть бы одна превратилась , поверю Дарвину ...)))

0
Румпельштильцхен
мастер
  • Активность: 29k
  • Репутация: 84
  • Пол: Женщина
Румпельштильцхен мастер Natali
2 недели назад

None

Показать комментарий

Natali, в Индии и за собак замуж выходят

0
Олег Дембо
тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Олег Дембо тролль Natali
3 недели назад

None

Показать комментарий

Natali, Дарвин не мог иначе, ибо был буквально задавлен деятелями религии и обществом. Из глины можно дом-мазанку слепить, посуду сделать, стены, скульптуры, игрушки, свистульки, печи... но человека? Человек на 75% состоит из воды. Вы видели когда-нибудь изделия из глины столь насыщенные водой? Человек состоит из мышц, скелета, кровеносной системы, всяких органов жизнедеятельности, мозга. Вы можете себе представить это всё созданным из глины? Дарвин не один год изучал природу. И его нельзя обвинить в недобросовестности. Он был СЕРЬЁЗНЫМ человеком. И похоронен он в Венсмистерском аббатстве рядом с Ньютоном . Вы хоть СТРОЧКУ прочли о его исследованиях? Вы вникали в его биографию? Его НАУЧНАЯ ПРАВДА резко подорвала главные устои религии.
сначала ИЗУЧИТЕ предмет спора, а уж потом сможете как-то РАЗУМНО ответить.

+1
ключната
мастер
  • Активность: 10k
  • Репутация: 62
  • Пол: Женщина
ключната мастер Олег Дембо
3 недели назад

None

Показать комментарий

Олег, это ваш ум "из глины" дословно представляет чело века. А про силициум вы слышали,какой процент это вещество составляет как в земле, так и в теле человека?
Слышали о метафоре? Где метафора- это сравнение, но не в явной форме ... олицетворение - это присуждение свойств живого предмета неживому.

0
Олег Дембо
тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Олег Дембо тролль ключната
3 недели назад

None

Показать комментарий

ключната, Вы ЛОЖЬ метафорой называете? Оригинальное мышление! Не зная исторических фактов, Вы оправдываете БЕЗГРАМОТНОСТЬ свою.
Да прочтите, наконец, биографию Дарвина - большого умницы, великого учёного.

+1
Румпельштильцхен
мастер
  • Активность: 29k
  • Репутация: 84
  • Пол: Женщина
Румпельштильцхен мастер ключната
2 недели назад

None

Показать комментарий

ключната, сотворение человека - метафора, зло - метафора, и вообще всё в библии одна сплошная метафора
Значит вашего бога зовут Метафора?

0
Natali
новичок
  • Активность: 484
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Natali новичок Олег Дембо
3 недели назад

None

Показать комментарий

Олег, в том -то и дело , прочитала о нём ))) Нужен был пиар , чтобы потрясти устои жизни и " создать " что -то новое . Вот и придумал про обезьян . А людишки подхватили . У нас таких " Дарвиных " полно на ТВ ...
Недавно детский юмор прочитала .
Мальчик у мамы спросил ; " От кого пошли люди ? " - " От Бога " - " А папа сказал ; от обезьян ". - " Конечно . Мой род пошёл от людей , а папин от обезьян " . ))))

-1
Олег Дембо
тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Олег Дембо тролль Natali
3 недели назад

None

Показать комментарий

Natali, да что ж вы, верующие за люди такие! A просто посидеть с умными книгами, посмотреть умные фильмы, послушать умных, знающих людей - профессионалов в своём деле, прочесть научно-популярную литературу, где мир наш от элементарных частиц до далёких глубин необъятного космоса показан, разложен по полочкам, а вы ловите каждое слово полуграмотных батюшек об одном и том же: об узеньком мирке души и якобы необыкновенном величии бога. В мире столько потрясающе интересного, мир удивительно разнообразен, а вам подавай только:
1. мы все грешны и поэтому мы
2. все должны каяться,
3. наши кумиры - бог, Христос
4. только родившись, мы должны готовиться к вечной жизни на небесах,
4. надо молиться за всё - дай бог здоровья, дай бог удачу, дай бог богатства, дай бог не умереть с голода, дай, дай, дай...
И ничего из:
1. дай бог ЗНАНИЙ побольше
2. дай бог УМЕНИЙ побольше
3. научи, бог, как сделать мою СТРАНУ СЧАСТЛИВОЙ
4. научи бог СИЛЕ ВОЛИ, 5. научи, бог, НЕ ПРЕЗИРАТЬ тех, кто мыслит не так, как я
6. научи, бог, как делать людей вокруг меня СЧАСТЛИВЫМИ
6. научи, бог, ОПТИМИЗМУ
7. не спасай меня от врагов - только НЕ МЕШАЙ мне избавляться от них самому
8. не учи меня ПРАВИЛЬНО ЖИТЬ ибо для этого есть у меня родители и мудрые учителя
9. не приписывай моим недостаткам вмешательство сатаны, ибо недостатки мои не вмешательство чего-то сверхестественного (сатаны), а моя НЕВОСПИТАННОСТЬ.
Вы попробуйте меня понять, Natali
Не бог правит нами, а мы дурим свои светлые головы. Обманываем себя. ""Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!"" Пушкин, Признание 1826 г.

+1
Natali
новичок
  • Активность: 484
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Natali новичок Олег Дембо
2 недели назад

None

Показать комментарий

Олег, я к Богу пришла сама через жизненные испытания ... да и необьяснимые чудные случаи происходили со мной на глазах свидетелей ... Так что мне всякие " умники " типа Дарвина не нужны ! А книги ... в моём роду по линии отца все педагоги ... )))))

+1
Олег Дембо
тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Олег Дембо тролль Natali
2 недели назад

None

Показать комментарий

Natali,родители педагоги, а вы кто? Вы стремитесь к ЗНАНИЯМ? Вы желаете что-то УМЕТЬ новое каждый новый день? У вас есть сила ВОЛИ? Вы ОПТИМИСТКА и не верите во Второе Пришествие? Вы считаете свои недостатки некоторой НЕВОСПИТАННОСТЬЮ и стараетесь от них избавиться или вы недостатки Грехом называете? Вы стремитесь ПРАВИЛЬНО ЖИТЬ без оглядки на Небеса, СВОИМ умом? Вы САМИ разбираетесь кто Вам друг, а кто враг, не призывая бога вам помогать в этом? Вы НЕ ПРЕЗИРАЕТЕ тех, кому бог безразличен? Вы считаете СЧАСТЬЕМ, если будет счастлива Ваша страна или если окажетесь на Небесах после смерти?
Видите, над каким количеством вопросов призываю Вас подумать. Осилите, ответите без фантазий, привлечения неких Сил, от СЕБЯ, просто и ясно. Я не духовник Ваш. Ко мне не надо являться, чтобы исповедаться. Но мне интересно, как умная женщина с такими родителями оказалась верующей. ЧТО должно было произойти неординарного, чтобы уйти в мыслях в мир, придуманный древними малограмотными народами.
Удивляюсь этому.

0
Natali
новичок
  • Активность: 484
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Natali новичок Олег Дембо
2 недели назад

None

Показать комментарий

Я была атеисткой и ещё какой !)))) Тут ниже комментарий Оли ... я из того же поколения . Как только перешагнула школьный порог навсегда , как жизнь взяла в клещи ... Мне много пришлось пережить и в минуту остановки дыхания увидеть второе " Я "... Никто не переубедит ... Ваши вопросы улыбку вызывают ...

0
Олег Дембо
тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -16
  • Пол: Мужчина
Олег Дембо тролль Natali
2 недели назад

None

Показать комментарий

Natali, так МОЖЕТЕ Вы ОТВЕТИТЬ мне на полном серьёзе? Если мировоззрение человека резко поменялось, то ЧЕМ это вызвано? Когда человек начинает веровать, ничего ХОРОШЕГО ему ждать по жизни не придётся! В первую очередь резкое ограничение кругозора. Вера не терпит МИРСКОЕ, ЖИВОЕ, НАСТОЯЩЕЕ. Вера это погружение в мир мифов, присвоения грешности всем людям. Это есть ЗАПУГИВАНИЕ людей божьей карой. ВСЯКАЯ религия страшна тем, что это ИДЕОЛОГИЯ НЕТЕРПИМОСТИ к людям по религиозному признаку. И конечно же к тем, кто отрицает мир иллюзий - к атеистам. Как можно ЖЕСТОКО играть судьбами людей на религиозной основе видно из событий Украине, из кровавых событий в Сирии (ИГИЛ), жёсткое отношение к женщинам в арабских странах, А охота на ведьм в средние века? А крестовые походы? А кровавое происхождение стран Магриба? Теологи подсчитали , что по наущению бога было совершено почти 2,5 млн. УБИЙСТВ (и это кроме ФАНТАСТИЧЕСКОГО, ВСЕМИРНОГО, совершенно НЕРЕАЛЬНОГО потопа, уничтожившего всё население земли - от младенцев невинных, до нЕмощных стариков). Вам нужна вера в ЖЕСТОКОГО бога?
Поэтому и удивляюсь я людям, любящих "Милосердного". ФАЛЬШИВО милосердного.

0
Жаркова Ольга
новичок
  • Активность: 712
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Жаркова Ольга новичок
2 недели назад

None

Показать комментарий

Спор о существовании Бога - вечный и абсолютно бесперспективный. Каждый сам решает для себя, есть он или нет. Я, воспитанная в духе совкового атеизма, пришла к вере после многих потерь, и меня никто не переубедит в том, что Бога нет. Он меня поддерживает и сегодня, а я благодарна ему за каждый прожитый день. Вот вопрос с церковью как институтом религии весьма спорен. Я все же склоняюсь к тому, что Бог в каждом из нас, и Он нас слышит, когда мы к Нему обращаемся. А вообще надо уважительно относиться к любой вере, независимо от того, нравится тебе это или нет.

+1
Сергей Герасимюк
новичок
  • Активность: 70
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Сергей Герасимюк новичок
2 недели назад

None

Показать комментарий

Жил на свете человек. Когда он бы маленьким, бабушка ему всегда говорила:

— Внучек, если вдруг станет тебе когда-нибудь плохо, станет невмоготу, иди в храм, там тебе всегда полегчает.

Стал человек взрослым и настал в его жизни момент, когда белый свет не мил стал. Совсем ему стало плохо и тут вспомнились слова бабушки, которой давно уже не было на свете. Пошел он в храм. Стоит, погруженный в свои мысли, а тут подходит к нему бабулька и говорит: «Не так ты руки держишь!»

Подбегает вторая: «Не там ты стоишь!»

Бочком подкатила третья и шипит: «Креститься надо не так!» и сзади его одергивают: «И одет ты не по случаю!»

А еще одна женщина подошла и сказала: «Ты бы из храма вышел, купил себе книжку о том, как себя надо тут вести, а потом уж заходил.»

Совсем тошно стало человеку. Вышел он из храма, присел на скамейку, пригорюнился. И вдруг сзади послышался голос:

— Что ты, сын мой, пригорюнился?

Обернулся человек и увидел перед собой Христа.

— Господи! Мне так плохо, пришел я в храм, а меня туда не пускают.

Обнял его Христос за плечи и сказал:

— Не горюй! Они и меня туда давно не пускают!

0

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
< >
[[post.title]]

20+ трюков от Джейми Оливера, с которыми научатся готовить даже те, кто умеет варить только кипяток
1372 5

20+ трюков от Джейми Оливера, с которыми научатся готовить даже те, кто умеет вар...

Корейская живопись. Юн Дусо - Yoon Doo-seo (윤두서, 尹斗緖) (1668-1715). Корея периода Чосон
917 17

Корейская живопись. Юн Дусо - Yoon Doo-seo (윤두서, 尹斗緖) (1668-1715). Корея периода ...

Судьба неумолима (Стих)
596 11

Судьба неумолима (Стих)

За что боролись, на то и напоролись! 20 котиков-хулиганов, которые получили по заслугам за шалости
2153 8

За что боролись, на то и напоролись! 20 котиков-хулиганов, которые получили по за...

Почему краснеют глаза: 7 причин
1511 0

Почему краснеют глаза: 7 причин

Памяти слоу-мо: 17 лучших киносцен в замедленной съемке
428 0

Памяти слоу-мо: 17 лучших киносцен в замедленной съемке

Запеканка "Трио" мой домашний рецепт
2486 4

Запеканка "Трио" мой домашний рецепт

Дети обожают эти булочки / Тесто как пух
2859 11

Дети обожают эти булочки / Тесто как пух

Декупаж. Часы с одношаговым кракелюром (для начинающих)
562 0

Декупаж. Часы с одношаговым кракелюром (для начинающих)

Педилантус: фото, описание, приметы и суеверия, уход в домашних условиях
568 0

Педилантус: фото, описание, приметы и суеверия, уход в домашних условиях

[[post.title]]

Последние публикации